Крыша Маклина, 60а

Ох и давненько не фоткал я на ночных крышах! Сразу всплыли в памяти мои походы в рамках проекта “Встречаем Вечер”, когда я проводил на кровле несколько часов и снимал в несколько заходов – дневные виды, сумерки и ночь. А тут выдалась возможность попасть днём на кровлю высотки в районе молокозавода на Воровского, только вот фотографировать унылые зимние виды города с затянутым облачностью небом не поднялась рука. К тому же я давно хотел поснимать ночные виды после замены жёлтых уличных фонарей на белые светодиодные, поэтому решил вернуться поздно вечером и пофоткать ночной город.

Начну традиционно с общих видов. Вид на восток в сторону Филармонии.

Поворачиваемся правее на юго-восток. Совсем скоро здесь вырастет ЖК PRIME. На дальнем плане вечерние огни микрорайона “Солнечный Берег”. Внимательные разглядят подсветку колеса обозрения в парке им. Кирова.

Смотрим на юг. Вдоль Воровского – старая 2-3-этажная застройка, за ней – высотки в микрорайне Мининский. Весь дальний план в огнях новых спальных районов.

Юго-запад.

Западное направление. “Кировский Молочный Комбинат” на переднем плане и огромный юго-западный район города, который разделён с центральной частью железнодорожной веткой и рекой Люльченка. Старая Вятка как раз заканчивалась на этой границе, активная же застройка ЮЗР началась в 70-е годы.

Северо-запад. Пустое темное пятно в центре снимка за жилой застройкой – бывшее военное авиационное училище. В 2007 году нас туда водили на экскурсию в рамках школьных военных сборов (чушь редкостная), вертолёты ещё были на месте. Чуть позже всё было снесено и разрушено, а территории никак не найдут применение.

Вид на север. Яркие огни в центре – станция Киров-Котласский, на которой находится крупный контейнерный терминал. Железнодорожная ветка не электрифицирована и уходит на север.

Северо-восток. Внизу – Кировский Хладокомбинат, на котором производят мороженое. Рыжее здание – ТРЦ Jam Молл.

А теперь обо всём подробнее! Кировская телебашня и ЖК Престиж Хаус. Мне повезло побывать и там, и там.

Строящийся ЖК PRIME на месте бывшего Дома Кино. В нём я как-то раз тоже однажды был и до сих пор помню, что мы смотрели в небольшом кинозале фильм “Кошки против собак”. С приходом новых технологий в сферу кинотеатров судьба старого здания кинотеатра была обречена.

ЖК Циолковский на месте бывшего одноимённого ДК и колесо обозрения рядом с кировским цирком. На заднем плане притаились новостройки в районе Зонального института.

Новостройки на Зональном. Слева – мкр. Южный-3, в центре – ЖК Тимирязев, за ним – Южный-2. Микрорайоны начали активно застраиваться в начале 10-х годов.

Дома с белой горизонтальной подсветкой – первая линия мкр. Солнечный Берег. Дома ближе – мкр. Зиновы. Застройщик, который строил этот микрорайон, не успел достроить несколько домов и обанкротился.

Новостройки в Мининском, которые загородили вид на мкр. Чистые Пруды. Совсем далеко на линии горизонта – бывший посёлок, а теперь микрорайон Радужный.

Мкр. Слобода Курочкино. Сейчас достраивается последний дом по первоначальному генплану, в планах построить ещё несколько домов, садик и школу. В течение 5-10 лет, я думаю, сюда придёт застройка из Чистых Прудов. На переднем плане справа – парк у Дворца Мемориал.

Доминанта, бросающаяся в глаза – ЖК Олимп. Помню корпуса бывшего завода железобетонных изделий на его месте. Застройщик 10 лет назад удивительным образом попал в волну поднимающегося рынка и смог воплотить такой грандиозный по тем временам проект.

На заднем плане – легендарный мкр. Урванцево. На переднем плане – улица Солнечная.

Разглядеть можно даже первую очередь ЖК Скандинавия. А ещё пару лет на месте этих домов и улицы я весной гонял на лыжах по насту. На переднем плане – бесконечные панельки в районе проспекта Строителей и улицы космонавта Владислава Волкова.

Путепровод на улице Воровского. Синяя подсветка находится на здании онкоцентра. В центре застройки находится Кочуровский парк и кусочек единственного в городе 50-метрового бассейна Быстрица.

На переднем плане снимка можно разглядеть два колледжа напротив бывшего автосалона “Союз” и перспективу улицы Воровского с яркими огнями ТРЦ Глобус. На заднем плане – новостройки ЖК Метро и ЖК Садаковский в одноимённом посёлке.

Поворачиваемся севернее и видим ЖК Малахит, ЖК Первый на Московской, дом с подсветкой на Монтажников и трубы ТЭЦ-4.

Дома в районе Студенческого проезда. Напортив них расположилось несколько крупных предприятий пищевой промышленности – кондитерская фабрика Дымка и холдинг Здрава. Вдали можно разглядеть корпус Перинатального центра и новостройки на Упита.

Улица Московская в районе автосалонов. До сих пор помню на перекрестке Солнечной и Московской штрафстоянку, где один на другой были свалены десятки старых мотоциклов. Потом “чудесным” образом бывшая ГАИшная земля была приватизирована и застроена автосалонами. Про тёмное пятно за домами я уже писал выше – это территория бывшего КВАТУ и Вятской духовной семинарии, чьи корпуса были построены в конце 18 века. Дома за КВАТУ построены на улице Физкультурников, две свечки в центре стоят на улице Лепсе.

Застройка в мкр. ОЦМ, переходящая в Филейку. Слева можно разглядеть корпуса завода Авитек.

Станция Киров-Котласский и контейнерный терминал. Большой синий кран собрали год назад – я даже присутствовал на некоторых этапах его сборки. На заднем плане можно видеть освещение стадиона Родина. Внизу – путепровод на Московской. Сто лет назад здесь проходил Старомосковский тракт.

Остатки старых деревянных домов совсем недавно канули в лету и на их месте выросли новые дома. В перспективе – перенос производства КХК и застройка участка, но пока это всего-лишь планы. Слева вверху – труба ТЭЦ-1, там же находится шинный завод.

Доминирующие ЖК Алые Паруса и ЖК Айсберг.

Относительно молодые дома рядом с 5-этажной застройкой. Слева вверху ярко подсвечено здания Правительства Кировской области.

Ну и напоследок – новая проходная Кировского Молочного Комбината.