Крыша Попова, 38

Подошло к концу строительство новой высотки на Дружбе, которая расположилась неподалеку от нового путепровода в Чистые Пруды. Дом начали строить в августе 2018 года, так что на его возведение ушло почти 2 года. Вместе с высоткой на Щорса, 51 этот дом является одним из самых высоких на Дружбе, так что сегодня я предлагаю подняться на крышу и взглянуть на город с высоты птичьего полёта.

Кстати, о птицах. Уже на чердаке я услышал шум вертолёта – это был МИ-2 санитарной авиации, шедший из центра города в направлении Стрижей и оставляющий после себя черный шлейф выхлопа.

Начать предлагаю с традиционных общих планов. Самый интересный и необычный вид – в сторону путепровода. Ему, кстати, в конце августа исполнится 1 год.

Вид в сторону железнодорожного вокзала на юго-восток.

Вид на восток. Слева – центр города, справа – микрорайон Зонального института, а в середине – речка Хлыновка.

Северо-восток и вид на ул. Красина. Чуть дальше видно новостройки в Мининском.

Вид на север и перекресток улиц Ивана Попова и Щорса. Высотки впереди – ЖК Олимп.

Северо-западное направление и вид на ЮЗР (чуть правее).

Юго-Запад. Прямо по центру горизонта – ТЭЦ-5.

Перейдем к более детальному рассмотрению окрестностей. Высотные соседи – ЖК Дружба. За ними виднеются новостройки микрорайона Урванцево. Две высотки справа у горизонта – ЖК Садаки в Садаковском.

Главная доминанта района Дворца Пионеров – ЖК Олимп, состоящий из четырех 25-этажных башен. Пять лет назад зимой я снимал там для проекта “Встречаем вечер“. Справа от Олимпа можно увидеть самый высокий промышленный объект города – кировский элеватор, приговоренный к сносу. Полный обзор элеватора я сделал тут и тут, а также поднялся на крышу его центральной башни.

Перспектива улицы Ивана Попова на север. За серой 10-этажкой по правую руку расположился сквер 50-летия ВЛКСМ и дворец творчества Мемориал.

Утопающая в зелени малоэтажная застройка микрорайона Дружба. В основном это 2-4 этажные дома с редкими вкраплениями 10-этажек.

С крыши открывается интересный вид на градостроительную эволюцию домов. На смену 2-этажным шлакоблочным домам в прошлом веке приходят типовые 5-этажки.

Спустя какое-то время по соседству строятся дома в 9-10 этажей.

И уже в наше время в городе растут высотки по 16 и более этажей. С крыши одной из высоток в центре я также успел снять для проекта “Встречаем вечер“.

Перспектива улицы Красина в сторону телебашни. Там я, кстати, побывал в 2014 году и поднялся на самый верх. Нет, не страшно. =)

Градостроительная мешанина из новостроек на углу Сурикова и Красина. Я еще помню здесь деревянные дома, сюжеты о пожарах по ТВ, их снос и дальнейшее строительство высоток.

Слева внизу спрятался железнодорожный вокзал – можно хорошо разглядеть его конкорс. Чуть дальше – новостройки в районе улицы Хлыновской. Точно так же, как и на Сурикова, высотки “выдавливают” частный сектор.

Один большой микрорайон Южный. Хотя, по факту их там целых 3. Последний и самый ближний к нам микрорайон – Зиновы – из-за банкротства застройщика так и не достроен до конца (осталось 4 дома).

Микрорайон Солнечный Берег. Прямо за линией домов расположился крутой берег и река Вятка.

С крыши открылся прекрасный вид на микрорайон Чистые Пруды. Эволюционное развитие здесь идет слева направо, так что опытный читатель, интересующийся строительством, запросто определит эволюцию градостроительства за 12 лет.

Ряды новостроек приближают вид Кирова к крупному мегаполису.

Очень символично смотрится новая школа и поезда. Аттестат, чемодан, столица – уезжаем поступать учиться.

К слову о поездах – любители железной дороги могут часами залипать с биноклем и разглядывать кировское депо со стоящими электричками, электровозами и проезжающими мимо поездами.

Киров – крупная узловая станция на транссибе, а не простая остановка где-то на просторах необъятной. Здесь идут поезда с запада на восток и обратно, чуть западнее уходит ветка на север – доехать можно аж до Воркуты.

Западнее Чистых Прудов строится еще один микрорайон. Спустя годы интересно вспоминать пустые поля и закладку первой плиты первого дома. А сейчас посмотришь – люди живут, магазины работают, строится уже четвертый дом.

Еще одно перспективное место под жилое строительство находится прямо под носом – предприятие Ремстройгидравлика. Не так давно земля и строения были выставлены на продажу, так что в условиях дефицита земли в черте города такое предложение может найти отклик не только у производственников, но и у строителей.

Напоследок – пара фотографий путепровода в Чистые Пруды.

Сложно в это поверить, но еще 3 года назад на месте современной автомобильной развязки стояли оранжевые 2-3-этажные домики, а Попова была здесь небольшой и тихой улицей.