Набережная Грина – сравнение до и после реконструкции

Визитной карточкой города и любимым местом для прогулок и отдыха кировчан в последние годы стали Александровский сад и Набережная Грина. Дорожки из брусчатки, освещение, заборы, клумбы с цветами – всё это радует глаз не только жителей областного центра, но и гостей города. Мне кажется. у многих горожан свежи воспоминания о той набережной, до реконструкции, когда на ней лежал старый разбитый асфальт, не было освещения и все склоны заросли деревьями.

Масштабная реконструкция набережной началась в конце лета 2011 года, аккурат перед выборами (совпадение?). Первый этап реконструкции включал в себя укладку брусчатки на всей территории, реставрацию лестниц, светильников, ограждений и уборку старых ненужных деревьев и кустарников. В дальнейшем реконструкция продолжилась – окончательно отремонтировали две большие лестницы, установили скульптуры в Саду, а также разгребли от завалов нижнюю набережную, заасфальтировали пешеходную дорожку и смонтировали освещение.

Работы по масштабной реконструкции были закончены спустя 2 года осенью 2013 года, а во всей красе обновленная набережная предстала весной 2014 года. Некоторое время назад, прогуливаясь по яндекс-панорамам, я с удивлением обнаружил, что снимки там датированы 2010 годом, а значит набережная запечатлена до реконструкции. Сегодня я предлагаю посмотреть как изменился облик любимого места отдыха горожан.

Начнем от памятника Грину, конец набережной перед лестницами, вид на Кристалл.

Наконец-то дошли руки сделать небольшую фотоподборку в стиле “Было – стало”. Только вот сделаю наоборот – сначала фото сегодняшнее, а потом скриншот с яндекс-панорам 2010 года. Старые снимки набережной старые, еще до реконструкции перед выборами в 2011 году.

Начнем от памятника Грину. Конец набережной перед лестницами, вид на Кристалл.

Разворачиваемся в сторону церквушки.

Площадка перед церквушкой.

Церквушка сзади, в сторону ротонд.

Вид от детской площадки на реку и ротонды.

Вид снизу на композицию “любовь и голуби”.

Вид на площадку у большой лестницы.

Тот же вид, но от моста.

Сам мост.

От моста в сторону береговой ротонды.

Береговая ротонда.

Вид почти от шахматного домика на реку, в сторону береговой ротонды.

Чуть подальше в сторону вечного огня.

От монастыря в сторону ротонды.

Почти у вечного, от домов, в сторону ротонды.

За спиной – вечный огонь.

Проходим вечный огонь, в сторону лестницы.

Лестница!

А на сегодня всё.