Комфортная городская среда: Велопарковки

В последнее время у нас в городе набирают популярность социально-ориентированные движения, самые известные – это городские проекты. Ребята-москвичи изучают опыт других стран и городов, после чего пытаются перенять их опыт в наши реалии. Правда, временами не совсем удачно, но это отдельная тема для разговора. Я тоже решил поддержать подобные начинания и запустить свою рубрику “Комфортная городская среда”, где планирую размещать посты о том, как нелегко человеку жить в условиях современного города.

Первая тема, которую мы решили затронуть вместе с – это велопарковки. К велодвижению я примкнул 3 года назад, когда приобрел себе свой собственный велосипед (самый первый велосипед я освоил около 20 лет назад). Мы и организовывали велопокатушки своими силами, и ездили в составе других покатушек, и принимали участие в велопарадах и кросс-кантрийных соревнованиях. Велосипед я использую с апреля по октябрь и отдаю ему наибольший приоритет. Однако, не смотря на все достоинства и удобства двухколесного транспорта, у него есть ряд недостатков, и самый главный из них – временное хранение.

Велопарковку, на мой взгляд, можно оценить по трём критериям: безопасность, надежность и условия. Самый идеальный вариант – это видеонаблюдение или размещение парковки рядом с постом охраны или просто на виду; наличие жесткой конструкции, которую нельзя вырвать из земли, отломать от стены или попросту сломать; размещение парковки под навесом, козырьком, в помещении или тамбуре. Отвечают ли Кировские велопарковки этим требованиям – увидим из этой записи.

Оригинал взят у в Обзор велопарковок в Кирове