Рипейский солнцеворот 2016. День 5 – “Водный Мир”

Ну что, последний гоночный день на РС 2016, сегодня же вечером мы стартуем домой. Утро прошло лениво и бодро одновременно – вроде бы за все дни уже устал, но есть еще порох! Провозились со сборами и не успели на трансфер, в итоге не только мы догоняли основную группу с машиной сопровождения. Нагнали мы их на переезде, который был перекрыт для электрички, которая ехала каждый день в одно и то же время вместе с нами. В стартовом городке без изменений в этот день – обрызгались от комаров, долго думали брать ли куртки, т.к. небо хмурилось, но парни сказали: “в водном мире надо вымокнуть”, поэтому поехал без всего.

Первые 15 километров – старые добрые качели, 2 пика с набором по 50 метров, потом пик с набором 140. Классные лесные трейлы, едешь и получаешь удовольствие! Ну а после всей этой красоты поехали по лесам, где стали появляться говны. Грунтобаны в лесу, пересекаем лесопилки, бывают торчки – конечно, никуда без оводов и прочего комарья. Пропотеться к этому времени успел как следует, как итог – вся защита от этих гадов ушла и в ход пошел старый русский мат. До первого пункта питания в-основном был грунтобан, темп поднялся. Ехали вместе всё с тем же веселым Омичем, зацепился за него, но вскоре заголодал, как никак двадцаточка с набором и 10 ложками каши утром это не двадцаточка грунтами Киров-Стрижи. Омич одолжил гель, но я решил оставить его на будущее и дотерпеть до ПП.

До пункта питания в итоге доехали, сразу пошла заправка колой, водой, мармеладом, печеньем. После таких моментов понимаешь что испытывают путники в пустыне, когда натыкаются на оазис. Но долго прохлаждаться нельзя – впереди тот самый Водный Мир, после него торч, грунтобан и финиш гонки. Нововятичи в красках описывали прошлый год – грязь, говены, лужи по втулки, сырой по колено. Честно сказать, такие грязевые и водные ванны я не очень люблю, посему был рад, что этот этап был последним. К тому же, в этом году было мало дождей, поэтому озер на пути быть не должно. Так оно и получилось – глубокие лужы были, грязь была, но всё это можно было обойти. Можно было и попробовать проехать, но это уже насилие над велосипедом и полное мараканье в лечебной уральской грязи. Едешь ты такой по лесу, впереди – распаханная грунтовка, где грязи по колено, вода и какие-то непонятные тропки сбоку. Впереди Мишаня едет, едет-едет, втыкается в грязь и вдруг на всю округу раздается смачная матершина. Ржу как конь с этого пригара, но когда доезжаю сам до этой грязи, то понимаю, что слова были подобраны как нельзя кстати! Волокёшь велик по этой грязи по втулки, цепь грязнущая, грязь попадает в тормоза, сам по щиколотку измазался.. Приятного мало. Интересно, как тут бежали лидеры? Словами всё это не описать – видео смотреть надо. Опосля всего этого водного мира пошли какие-то совсем густые леса, сейчас смотрю трек – у гонки был почти ровный круг, но между КП сделана петля – та самая петля ненависти по каким-то просто дебрям, где по пути встречали лесопилки, маленькие речушки и подобие болот. На всех этих лесопилках разбросаны обрубки – ехать можно, но тебя носит из стороны в сторону, а время идет, скоро снова есть захочется. :D Страданул я в этой грязи нормально так, благо ехал не один, было с кем поделиться впечатлениями.

После выезда из всех этих говен до КП был грунтобан – обычная темповая работа. Домчали до КП, с Зайцем перекусили, поехали дальше. Впереди – подъем с набором в сотню метров, примерно 2 Победы, только чуть-чуть по-положе. Где-то в начале с нами ехал Омич, но словил просто дичайший пригар – вшатал неудачно втулку при кардане, в итоге у него всё содержимое перемололо и при педалировании всё прокручивалось. Как потом рассказал – так и добегал до финиша 10 километров. Бывает! А мы с Зайцем тошним в подъем, где-то в середине он начал ныть типа “Ну пойдем пешком”, на что я ему отвечал “В Кирове пешком походим”, “Кто не заедет – тот Киркоров” – Заяц на это согласился и был готов исполнить пару песен этого певца. Метр за метром, но подъем мы одолели, далее спуск по пожарному рву, снова небольшой подъем и окончательный спуск. Дальше на нашем пути сначала в лесу начали попадаться люди в спортивной одежде с номерами – что-то типа ориентирования. Ближе к цивилизации людей стало больше – походу приближаемся к их гнезду. Как оказалось – проезжали мимо озера Песчаное, где был огромный палаточный лагерь и дофигища народу. На грунтовках стали попадаться машины, но особо они не мешали. Летим, распугиваем народ. За Зайцем держусь, темп нормальный. До финиша примерно километров 8 – добираем Кетова Артема из Сыктывкара. Втроем начинаем зарубаться – То Артем выйдет вперед, то Заяц поднатянет, то я дернусь. Потом где-то кило за 5 до финиша прибавляю еще – Заяц спрашивает, мол, куда я так гоню. Пытаюсь оторваться от Сыктывкарца, но он сидит очень плотно. Летели мы такой веселой компанией до последнего километра перед финишем, где нас Макс развернул налево в финишный подъем к ГЛК Исеть – 1,2 километра, набор 57 метров. После поворота Сыктывкарец говорит “ВСЁ, Я СДОХ, БОЛЬШЕ НЕ МОГУ!”. Внутри меня ликование, что получилось его укатать. :D Прибавляю на всякий случай, Заяц рядом. Метров за 100 до финиша резко добавляет газу, перед этим говорит “камеру включил заснять мой финиш?”, думаю – вот ты наглый сыч. Болтаюсь метрах в 10 от него, последний торч из гравия он почему-то обходит справа, я прошмыгиваю слева и в итоге перед нами финишный створ и мы идем колесо в колесо. Скидываю пару передачек, давим киловаттые, финишируем колесо в колесо, но в итоге мне нарисовали результат секундой меньше. НА КА ЗАН! :D После финиша валюсь, чтобы отдышаться, далее прихожу в себя немножко, много-много-много чая, супец, помывка и возвращение на базу под дождем.

После возвращения бежим по-очереди в душец и сразу начинаем собираться, т.к. у нас паровоз в 23.00 по местному. Собираем вещи, пакуем велосипеды, топаем на заключительный брифинг. Там награждение финишеров, слова благодарности, награждение победителей. После этого обязательный тусинг с пивосом, но увы без нас – грузим велики в Патриот, сами прыгаем в приору и едем через центр Еката на вокзал – эдакая обзорная экскурсия. Грузимся в паровоз, лопаем в тамбуре овсяное печенье с чаем и расходимся по койкам.

Вот и подошла к концу моя первая веломногодневка. Впечатлений – масса, всё понравилось! Трассы – огонь, камни – отличные, природа – замечательная, горы – просто сказка! Если думаете – ехать или не ехать, то тут однозначно – ехать! Только есть одно НО: ехать лучше имея в подготовке на текущий момент хотя бы 70 часов наката, ибо есть где попыхтеть и есть где порулить, поэтому скилл тоже должен присутствовать.

В 2017 году надо мчать однозначно! :)